logo

Дома для людей по разумным ценам

Строительная компания "ДомКрым"

Фундамент дома из СИП панелей - каким должен быть?

Многие люди задают вопрос – каким должен быть фундамент дома из СИП панелей в Крыму? Представляют его большим и массивным, а значит дорогим, что не соответствует действительности. SIP технология в целом экономична и для этого типа домов подходят лёгкие и быстровозводимые типы фундаментов. Здесь нет единой догмы, и преобладает рациональный и обоснованный подход.

Следует понимать, что вес каркасно-панельного здания достаточно невелик. Небольшие дачные дома из сэндвич панелей можно даже устанавливать просто на шлакоблоки и это будет вполне надёжно и даже эстетично. Но, если вы хотите построить коттедж в два-три этажа лучше всего выбрать тип фундамента в соответствии с его архитектурными особенностями и видом грунта.

Типы фундаментов для домов из СИП панелей

Следует понимать, что если строить дом из СИП панелей в Симферополе на глинистой почве, то фундамент может быть одним, а если в Евпатории на песке, то совершенно иным. Сип дома универсальны и с одинаковым успехом могут отлично становиться на свайно-винтовой фундамент и ленточный мелкозаглублённый. В последнее время всё большей популярностью пользуются винновые сваи. Они изготавливаются в заводских условиях в виде бура с лопастями, которые крепятся к свае под определённым углом. При вкручивании такой сваи данные лопасти являются горизонтальными стабилизаторами, которые надёжно фиксируют сваю в грунте.

Плюсы свайно-винтового фундамента очевидны. Нижний уровень дома будет на достаточно большом расстоянии от грунта, что оградит здание от сырости и обеспечит надёжное проветривание. Если вы решили заказать домокомплект из СИП панелей и поставить его на свайный тип фундамента, необходимо тщательно следить за общим уровнем при установке свай.

Также широко используется ленточный мелко-заглублённый фундамент. Общая высота его заливается не более шестидесяти сантиметров, а ширина – не более тридцати. Такой фундамент экономичен и надёжен. Для его армирования может использоваться, как железная арматура, так и её пластиковый аналог.

Многие строительные компании, которые имеют производство СИП панелей и предлагают строительство быстровозводимых домов, также применяют комбинированный фундамент для СИП домов. В ключевых точках по периметру фундамента бурятся отверстия под сваи, которые потом заливаются бетоном вместе с ростверками под всеми несущими стенами. Такой фундамент, как краб, держится за грунт и отлично выдерживает все нагрузки.

Если грунт, где планируется строить дом из СИП панелей, является песчаным, то лучше всего использовать бетонную плиту, толщиной не менее двадцати сантиметров с двойным армированием. Такая бетонная подушка - это оптимальный вариант для болотистой почвы и любых песчаных грунтов.

Для получения более подробной консультации по интересующему вас вопросу, пожалуйста, отправьте нам сообщение.

Имя, отчество
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Текст сообщения
Код code
 
Вступай в группу и получи скидку 3% !